Четверг, 28.03.2024, 20:23

Наталья Викторовна Остольская, учитель первой категории, стаж педагогической работы 18 лет.  Наталью Викторовну отличает глубокое знание своего предмета, свободное ориентирование в современных подходах к физическому обучению и воспитанию школьников.  Учитель  свою профессиональную деятельность направляет на развитие у обучающихся силы, ловкости, выносливости, укрепление здоровья. Воспитанники Натальи Викторовны, посещающие баскетбольную секцию  на протяжении ряда лет занимают призовые места  в рамках Спартакиады школьников общеобразовательных учреждений округа.  Наталья Викторовна делится своим опытом работы через выступление на педагогических советах, проведение открытых уроков, открытых внеклассных мероприятиях, проведение мастер-классов.

Cтатья "Реализация оздоровительных программ и технологии дифференцированного  обучения волейболу и баскетболу  в рамках третьего (дополнительного)  часа физической культуры".

За последние годы  здоровье детей ухудшается, поэтому проблемы сохранения здоровья обучающихся и привития им навыков здорового образа жизни сегодня,  очень актуальны. Сложившаяся ситуация определяет необходимость обновления содержания, форм и методов физического воспитания детей в образовательных учреждениях. Приоритетом в этом направлении должно стать формирование физической культуры личности обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей, состояния здоровья и мотивации.

Для  решения этих задач  в нашей школе была разработана и реализуется программа «Здоровье».

Главным в рамках этой программы стало создание организационно-педагогических условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся:

·                 Проводятся спортивные мероприятия для детей, а также спортивные мероприятия с родителями, учителями.

·                 Проводится подготовка детей для участия в районных спортивных мероприятиях.

·                 Организованы два специализированных  класса добровольной военной подготовки (кадетский класс) военно-спортивной и патриотической направленности.

·                 Действуют спортивные секции (баскетбол, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки, ОФП).

·                 Введен третий час физической культуры.

Основные принципы построения третьего оздоровительного часа физической культуры включают: принцип деятельного подхода, принцип многообразия, принцип оптимизации.

Принцип деятельного подхода - это вовлечение учащихся в процесс физического самообразования и самосовершенствования. Полученные знания и умения учащиеся смогут применить и в дальнейшей жизни.

В основу данного принципа положена идея непрерывного физкультурного оздоровления ребенка,  задача которого, состоит в том, чтобы научить его заботиться о своем  здоровье, используя методы самообразования

(предложенные комплекс  упражнений самостоятельно выполнять  дома).

Принцип многообразия направлен на индивидуализацию и дифференциацию, т.е. создание условий для  использования альтернативного содержания, учитывая местные и региональные условия, возрастно-половые особенности приоритетные интересы обучающихся школы.

Принцип оптимизации определяет разумную достаточность физических нагрузок при организации При формировании содержания третьего урока физкультуры оздоровительной направленности необходимо выделить число принципиальных требований:

·                 целенаправленное совершенствование своих физических способностей;

·                 соответствие учебного материала физически-психологическим возможностям учащихся их состоянию здоровья возрастным особенностям;

·                 творческий подход учителя к выбору содержания для разных форм самостоятельных занятий оздоровительной   физкультуры.

Эти требования позволяют конкретизировать. Читать полностью.
«  Март 2024  »